пятница, 25 октября 2013 г.

Первый раз в поликлинику

Кажется, что только вчера еще были с ребенком в роддоме...Но вот прошел целый месяц, и уже пора "выходить в свет" - идти в детскую поликлинику. Каких врачей надо будет проходить, что у них спросить, как одеть ребенка и что с собой взять? У молодой мамы куча вопросов, на некоторые из них можно найти ответы ниже.
Итак, первое: врачи. 
После того, как ребенку исполнился месяц, мама и ребенок отправляются на прием к педиатру
Что делает педиатр: осмотр, взвешивание, измерение роста, окружности головки и животика (малыша необходимо раздеть!). Также необходимо подготовить интересующие вас вопросы к педиатру. Вопросы надо записать обязательно, иначе в кабинете можно растеряться и забыть все, что хотели спросить (я, например, была так занята переодеванием малышки, что все вопросы просто вылетели из головы). Педиатр, помимо ответов на ваши вопросы, также задает и свои (какие срыгивания, на грудном ли вскармливании ребенок и т.д.) По итогу педиатр сообщает, каких врачей необходимо также пройти в 1 месяц, а именно: отоларинголог (лор), хирург (хирург-ортопед), окулист, невролог. Также необходимо сделать ЭКГ. Медсестра на приеме либо сама дает талончики, либо направляет в регистратуру. Как происходит в Новороссийске? К врачу-неврологу выдает талон медсестра на участке. На ЭКГ необходимо записаться в регистратуре. Лор, окулист, хирург - в порядке очереди в часы приема (2 раза в неделю). Перед посещением ВСЕХ врачей (лор, хирург, окулист, невролог и при каждом посещении педиатра) необходимо взять реестр в регистратуре. Реестр дается при предъявлении полиса и свидетельства о рождении ребенка.
После посещения педиатра мама с ребенком отправляется по специалистам:
Отоларинголог: осмотр (уши, горло, носик). Также необходимо подготовить интересующие вопросы. Например, чем закапывать носик и т.д.
Окулист: осмотр (в темной комнате с яркой лампой). Осмотр проводят врач и медсестра, которая привлекает внимание ребенка с помощью многочисленных погремушек. 
Хирург: осмотр, вращение конечностей (малыша необходимо раздевать!)
Перед посещением специалистов необходимо взять реестр в регистратуре и карточку в кабинете своего педиатра (если педиатр на вашем участке не принимает в данные часы, карточку может дать педиатр или медсестра с другого участка).
Второе: что с собой взять.
Обязательно необходимо взять с собой запасные подгузники, влажные салфетки, детский крем, 2 пеленки (можно одну хлопковую, а вторую - одноразовую, впитывающую) - к педиатру, 1 пеленку к хирургу. Также нужно взять бутылочку с водой (в поликлинике очереди!) и соску. Советую взять с собой пакет для использованных подгузников. 
Из документов: вторую часть родового сертификата, полис ребенка (скорее всего, временный) - копию и оригинал, свидетельство о рождении ребенка - копию и оригинал, полис мамы - копию, паспорт мамы - копию.
Третье: как одеть ребенка.
Ребенка необходимо одеть так, чтобы можно было легко и быстро снять одежду на приеме у педиатра и хирурга. При посещении врачей в холодное время года необходимо учесть, что в поликлиниках очень хорошо топят: теплый комбинезон или бодик с ребенка в поликлинике необходимо снять и оставить его только в легкой одежде.

Примечание: на ЭКГ мы записались на середину ноября, а талончик к неврологу нам еще не дали - ждем звонка медсестры! Так что об этих посещениях расскажу позже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий